Background Image

Русский Север: от века в век

Русский Север: от века в век

2-4 октября 2026 г. в Мурманске прошла Всероссийская научно-просветительская историко-краеведческая конференция XIX Феодоритовские чтения «Русский Север: от века в век». С докладами на конференции выступили специалисты Государственного архива Российской Федерации Модест Колеров, Сергей Афанасенко и Тихон Кислов. 

Конференция организована Мурманской митрополией Российской православной церкви совместно с Кольским научным центром РАН, министерствами образования и науки Мурманской области, Мурманским арктическим университетом и Мурманской научной библиотекой. Мероприятие названо в память о христианском подвижнике, богослове и книжнике Феодорите Кольском, жившем на Севере в начале XVI века. Нынешняя встреча специалистов посвящена 110-летию основания Романова-на-Мурмане  и 500-летию крещения Кандалакши.

Конференция проводится с 2006 года и в последние годы стала заметным событием в регионе, собирая широкий и представительный круг ученых, исследователей, музейных и архивных работников, специалистов в области краеведения, истории культуры и искусства, теологии и истории церкви из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Новгорода, Мурманска и Мурманской области.

Выступления сотрудников ГА РФ были построены на исторических документах из фондов Государственного архива Российской Федерации.  Так, начальник отдела изучения и публикации документов Модест Колеров рассказал о территориальных претензиях, которые выдвигала  Финляндия, только что получившая независимость из рук Советской России, на Мурманскую область в 1918-1922 годах.

Ведущий специалист Сергей Афанасенко на конкретных архивных материалах из фондов Рабоче-крестьянской инспекции, существовавшей в 1920-1934 годах, показал, как велось культурное строительство в Мурманском регионе после Гражданской войны.

Ведущий специалист отдела информационно-поисковых систем Тихон Кислов, рассматривая документы за период с начала XIX до первой трети XX века, осветил тогдашний уровень этнографических знаний и местный фольклор в изменяющихся условиях жизни коренных народов региона после начала масштабного освоения Арктики, а также рассказал об участии специалистов ГА РФ в  организации Большой Арктической экспедиции 2026 года, о путешествиях на Полярный Урал и остров Вайгач и подготовке мемориальной экспедиции в память о первом председателе Русского географического общества великом князя Константине Николаевиче Романове.

image