Background Image

Президент России В.В. Путин посетил выставку «Великая победа» в Манеже

Президент России В.В. Путин посетил выставку «Великая победа» в Манеже

5 ноября 2025 г. Выставка «Великая Победа. Россия - моя история» с уникальными артефактами Великой Отечественной войны открылась в столичном выставочном зале «Манеж» 4 ноября. Экспозицию посетили президент России В.В. Путин, мэр Москвы С.С. Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выставочное пространство включает 15 залов,  где подробно раскрывается ход Великой Отечественной войны, начиная с нападения на СССР и заканчивая заседаниями Токийского процесса после разгрома милитаристской Японии. В экспозиции представлены подлинное Знамя Победы и подлинные акты о капитуляции Германии и Японии. Посетителей также ожидает встреча с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В числе экспонатов - награды, форма и курительная трубка Иосифа Сталина, подлинные акты о капитуляции Германии и Японии, личные вещи героев Великой Отечественной войны. Всего на выставке представлено более 700 экспонатов. Это уникальные архивные документы и музейные артефакты периода Великой Отечественной войны из почти 50 федеральных и ведомственных архивов и музеев России и Белоруссии, в том числе из Государственного архива Российской Федерации.

В выставочном пространстве звучат песни военных лет, на стенах залов отражены стихи периода Великой Отечественной, а в самих залах во множестве представлены картины, посвященные событиям войны. Экспозиция дополнена инсталляциями, отражающими разрушения и триумфы военного времени.

Выставочный проект под названием «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» был подготовлен по предложению президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Российского организационного комитета «Победа». Торжественная церемония его открытия состоялась в Государственном историческом музее  в апреле и экспозиция была доступна жителям и гостям столицы до конца августа юбилейного года. Кроме того, выставку в течение года увидели и в регионах России. В рамках этого проекта создан мультимедийный контент, который с использованием цифровых возможностей представлен в парках «Россия - моя история».

Выставка стала важным культурным событием для всех, кто интересуется историей Второй мировой войны. Это не просто собрание экспонатов, но и возможность для каждого нового поколения почувствовать, понять и оценить ценность и величие Победы.



Выставка в Манеже проходит в рамках XXI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь», который приурочен ко Дню народного единства. Мероприятие продлится до 8 декабря, и каждый желающий сможет посетить его и увидеть уникальные экспонаты, которые помогут понять события тех лет и их значение для нашей страны и всего мира.

Организаторы выставки: Патриарший совет по культуре, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное архивное агентство, правительство Москвы, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Русский музей, фонд «Моя история», исторические парки «Россия - моя история».


Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

image