Вестник фронтовой информации ТАСС.
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп. 21. Д. 36.
Лист 43
7 января 1945
Налет на вражеский эшелон.
С рассветом на «охоту» вылетели две группы штурмовиков. Одну повел Герой Советского Союза капитан Хиталишвили, другую - старший лейтенант Андреев. Они получили специальное задание - нанести удары по эшелонам врага, зажатого между Тукумсом и Либавой.
Внизу синеют речушки, мелькают хутора, перелески. Пройден заградительный огонь вражеских зениток у переднего края. И опять однообразный пейзаж Прибалтики. Видимость неважная, но штурмовики уверенно ведут самолеты. Показалась едва заметная линия железной дороги. К станции подползает воинский эшелон.
- Внимание! Идем в атаку! - подает команду Хиталишвили и первым входит в крутое пике.
За ним направляются самолеты его группы. С высоты 350 метров бомбы летят вниз. Штурмовики делают круг и совершают другой заход. Вместо эшелона у развороченного полотна железной дороги валяются разбитые вагонные рамы, колеса, орудия, ящики и трупы немецких солдат.
В то же время группа Андреева нашла и с двух заходов разбила другой воинский эшелон. Самолеты набирают высоту и возвращаются на аэродром за свежим комплектом бомб.