21 ноября 2024 г. в Государственном архиве Российской Федерации состоялись очередные Архивные чтения. С докладами выступили специалист отдела научно-информационной и справочной работы ГА РФ Тихон Кислов и известный эксперт-криминалист, сотрудник Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы Сергей Никитин.
Т.А. Кислов обстоятельно рассказал, как в первые послереволюционные годы в ходе реализации декрета Советской власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» проводилась кампания по вскрытию святых мощей. Анализируя архивные материалы о работе т.н. ликвидационных комиссий, архивист с помощью имевшихся в фондах ГА РФ документов смог уточнить некоторые биографические сведения, касающиеся русских князей Юрия Всеволодовича Владимирского, Петра и Февронии Муромских.
Как известно, Юрий Всеволодович Владимирский - великий князь, при котором в 1220 году состоялся большой поход на Волжскую Булгарию. В результате этого похода на Волге в устье Оки был основан город Нижний Новгород.
Пётр и Феврония Муромские - также причислены к лику святых и объявлены покровителями любви и брака. Согласно легенде прообразами Петра послужил муромский князь Давыд Юрьевич, а Февронии - простая девушка. Феврония, вылечившая заболевшего князя, стала его женой и княгиней под именем Ефросинья. Они очень любили друг друга, а когда состарились, одновременно постриглись в монашество. Оба умерли в один день 25 июня 1228 года и похоронены в одном гробу в Благовещенской церкви в Муроме.
Документы ГА РФ, в том числе фотографии из фондов императорской семьи Романовых, в значительной мере помогли и в идентификации останков последнего российского царя, его семьи и слуг, бессудно казненных в 1918 году. О том, как сложно шел процесс установления подлинности сохранившихся фрагментов тел и как здесь использовались фотоснимки, поведал криминалист С.А. Никитин. Он же поделился впечатлениями о работе по установлению других исторических персонажей с помощью документальных источников.